Home Swimming Pool Segundo día del primer encuentro ISL 2020: Cali Condors arrasa

Segundo día del primer encuentro ISL 2020: Cali Condors arrasa

16
0

INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE 2020 – Día 2 primer encuentro

  • Viernes 16 de octubre: Four PM-6 PM hora native (10 AM-12 mediodía hora del este estadounidense, 11 PM-1 AM J+1 Japón)
  • Sábado 17 de octubre: Eight PM-10 PM hora native (2 PM-Four PM hora del este estadounidense, Three AM-5 AM J+1 Japón)
  • Duna Area – Budapest, Hungría
  • Formato en piscina corta (SCM)
  • Cómo ver el evento
  • Equipos: Vitality Commonplace, Cali Condors, LA Present, NY Breakers
  • Listas de entrada
  • Resultados de la primera jornada

La Worldwide Swimming League 2020 arrancó este fin de semana en el Duna Area de Budapest. Después del día 1 de competición, la clasificación por equipos es la siguiente:

  EQUIPO CÓDIGO HOMBRES MUJERES MIXTO TOTAL
1 Cali Condors CAC 85.0 195.0 0.0 280.0
2 Vitality Commonplace ENS 124.0 111.0 0.0 235.0
3 LA Present LAC 147.0 67.0 0.0 214.0
4 NY Breakers NYB 87.0 67.0 0.0 154.0

CALLES POR EQUIPOS

  • 1 & 2 – LA Present
  • 3 & 4 – Cali Condors
  • 5 & 6 – Vitality Commonplace
  • 7 & 8 – New York Breakers

PRUEBAS DEL DÍA 2

100m LIBRE FEMENINO

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 11 pts – 51.17
  2. Siobhan Haughey – ENS – 7 pts – 51.38
  3. Beryl Gastaldello – LAC – 6 pts – 51.57
  4. Kasia Wasick – NYB – 5 pts – 51.82
  5. Natalie Hinds – CAC – Four pts – 52.12
  6. Andi Murez – LAC – Three pts – 52.17
  7. Erika Brown – CAC – 2 pts – 52.76
  8. Daria Ustinova – NYB – Zero pts – 53.29

Un comienzo perfecto para Vitality Commonplace, que con los puestos 1-2 de Sjostrom y Haughey se lleva 18 puntos. El tiempo de 51.38 de Haughey supone un nuevo récord asiático.

100m LIBRE MASCULINO

  1. Caeleb Dressel – CAC – 10 pts– 45.87
  2. Florent Manaudou – ENS – 7 pts – 46.04
  3. Justin Ress – CAC – 6 pts – 46.61
  4. Maxime Rooney – LAC – 5 pts – 46.64
  5. Kristian Gkolomeev – LAC – Four pts – 47.17
  6. Matthew Richards – NYB – Three pts – 47.25
  7. Kliment Kolesnikov – ENS – 2 pts – 47.57
  8. Pieter Timmers – NYB – Zero pts – 47.68

Primera victoria de la jornada para Caeleb Dressel de Cali Condors, que se ha llevado la victoria batiendo a Florent Manaudou de Vitality Commonplace. Dressel luchará por llevarse el MVP de esta temporada de la ISL.

200m MARIPOSA FEMENINO

  1. Hali Flickinger – CAC – 10 pts– 2:05.15
  2. Svetlana Chimrova – NYB – 7 pts – 2:06.41
  3. Zsuzsanna Jakabos – ENS – 6 pts – 2:06.92
  4. Kelsi Dahlia – CAC – 5 pts – 2:07.42
  5. Boglarka Kapas – NYB – Four pts – 2:07.98
  6. Helena Gasson – LAC – Three pts – 2:08.94
  7. Katie McLaughlin – LAC – 2 pts – 2:08.86
  8. Mary-Sophie Harvey – ENS – Zero pts – 2:12.51

200 MARIPOSA MASCULINO

  1. Tom Shields – LAC – 12 pts – 1:50.43
  2. Chad le Clos – ENS – 7 pts – 1:50:48
  3. Eddie Wang – CAC – 6 pts – 1:50.79
  4. Gunnar Bentz – CAC – 5 pts – 1:54.03
  5. Lewis Clareburt – NYS – Four pts – 1:54.58
  6. Kregor Zirk – ENS – Three pts – 1:54.73
  7. Jan Switkowski – NYB – Zero pts – 1:55.10
  8. Josh Prenot – LAC – Zero pts – 1:56.06

Tom Shields de LA Present logró una victoria muy ajustada sobre Chad Le Clos de Vitality Commonplace para llevarse 12 puntos.

100m ESPALDA FEMENINO

  1. Olivia Smoliga – CAC – 15 pts – 55.66
  2. Beata Nelson – CAC – 7 pts – 56.29
  3. Emily Seebohm – ENS – 6 pts – 56.72
  4. Ali DeLoof – LAC – 5 pts – 57.48
  5. Georgia Davies – ENS – Four pts – 57.86
  6. Kendyl Stewart – LAC – Zero pts – 58.00
  7. Tevyn Waddell – NYB – Zero pts – 58.74
  8. Arina Surkova – NYB – Zero pts – 58.96

100m ESPALDA MASCULINO

  1. Ryan Murphy – LAC – 10 pts – 49.62
  2. Coleman Stewart – CAC – 7 pts – 50.12
  3. Evgeny Rylov – ENS – 6 pts – 50.39
  4. Radoslaw Kawecki – CAC – 5 pts – 50.42
  5. Matt Grevers – ENS – Four pts – 50.91
  6. Dylan Carter – LAC – Three pts – 51.28
  7. Jakub Skierka – NYB – 2 pts – 51.52
  8. Adam Telegdy – NYB – Zero pts – 51.64

100m ESTILOS FEMENINO

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 12 pts – 57.74
  2. Anastasia Gorbenko – LAC – 7 pts – 58.21
  3. Melanie Margalis – CAC – 6 pts – 58.43
  4. Abbie Wood – NYB – 5 pts – 58.49
  5. Abbey Weitzeil – LAC – Four pts – 58.66
  6. Meghan Small – CAC – Three pts – 59.11
  7. Mary-Sophie Harvey – ENS – Zero pts – 1:00.20
  8. Molly Renshaw – NYB – Zero pts – 1:00.83

100m ESTILOS MASCULINO

  1. Caeleb Dressel – CAC – 10 pts – 51.36
  2. Marcin Cieslak – CAC – 7 pts – 51.84
  3. Tomoe Hvas – LAC – 6 pts – 51.90
  4. Michael Andrew – NYB – 5 pts – 51.91
  5. Joe Litchfield – NYB – Four pts – 52.15
  6. Andrew Seliskar – LAC – Three pts – 52.18
  7. Kliment Kolesnikov – ENS – 2 pts – 52.46
  8. Max Stupin – ENS – Zero pts – 53.87

200m LIBRE FEMENINO

  1. Siobhan Haughey – ENS – 15 pts – 1:51.67
  2. Allison Schmitt – CAC – 7 pts – 1:53.31
  3. Sarah Sjostrom – ENS – 6 pts – 1:54.61
  4. Andi Murez – LAC – 5 pts – 1:54.85
  5. Hali Flickinger – CAC – Four pts – 1:55.72
  6. Daria Ustinova – NYB – Zero pts – 1:56.29
  7. Katie McLaughlin – LAC – Zero pts – 1:58.82
  8. Ajna Kesely – NYB – Zero pts – 1:59.06

Siobhan Haughey de Vitality Commonplace batió en esta prueba otro récord asiático, tras el de 100m libre de hacía tan solo unos minutos. La nadadora de Honk Kong batía así a las campeonas olímpicas Schmitt y Sjostrom para llevarse 15 puntos.

200m LIBRE MASCULINO

  1. Fernando Scheffer – LAC – 9 pts – 1:42.55
  2. Danas Rapsys – ENS – 7 pts – 1:43.15
  3. Felix Aubock – NYB – 6 pts – 1:43.76
  4. Matthew Richards – NYB – 5 pts – 1:44.13
  5. Kacper Majchrzak – CAC – Four pts – 1:44.18
  6. Khader Baqlah – CAC – Three pts – 1:44.59
  7. Maxime Rooney – LAC – 2 pts – 1:44.66
  8. Kregor Zirk – ENS – 1 pts – 1:45.90

50m MARIPOSA FEMENINO

  1. Beryl Gastaldello – LAC – 10 pts – 24.75 **récord de la ISL**
  2. Sarah Sjostrom – ENS – 7 pts – 25.25
  3. Arina Surkova – NYB – 6 pts – 25.30
  4. Anastasiya Shkurdai – ENS – 5 pts – 25.34
  5. Kelsi Dahlia – CAC – Four pts – 25.54
  6. Erika Brown – CAC – Three pts – 25.58
  7. Jeanette Ottesen – NYB – 2 pts – 25.62
  8. Kendyl Stewart – LAC – Zero pts – 26.01

La nadadora francesa del LA Present Beryl Gastaldello consiguió el mejor tiempo de la historia de la ISL con 24.75, batiendo a la favorita Sjostrom por medio segundo.

50m MARIPOSA MASCULINO

  1. Caeleb Dressel – CAC – 10 pts – 22.46
  2. Florent Manaudou – ENS – 7 pts – 22.73
  3. Tom Shields – LAC – 6 pts – 22.74
  4. Chad le Clos – ENS – 5 pts – 22.80
  5. Joe Litchfield – NYB – Four pts – 22.90
  6. Michael Andrew – NYB – Three pts – 23.07
  7. Dylan Carter – LAC – 2 pts – 23.25
  8. Coleman Stewart – CAC – Zero pts – 23.48

100m BRAZA FEMENINO

  1. Lilly King – CAC – 24 pts – 1:03.16
  2. Benedetta Pilato – ENS – 7 pts – 1:03.67
  3. Molly Hannis – CAC – 6 pts – 1:04.32
  4. Emily Escobedo – NYB – Zero pts – 1:05.76
  5. Breeja Larson – ENS – Zero pts – 1:05.77
  6. Julia Sebastian – LAC – Zero pts – 1:05.82
  7. Sarah Vasey – NYB – Zero pts – 1:05.97
  8. Kierra Smith – LAC – Zero pts – 1:06.31

Tras batir ayer el récord americano en 50 braza, Lilly King ganó de nuevo el 100m braza con un tiempo de 1:03.16, que consiguió robar hasta 24 puntos para Cali Condors. La italiana de 15 años Pilatto (ENS) fue segunda con un nuevo récord nacional de 1:03.67.

100m BRAZA MASCULINO

  1. Ilya Shymanovich – ENS – 12 pts – 56.13
  2. Marco Koch – NYB – 7 pts – 57.11
  3. Felipe Lima – ENS – 6 pts – 57.24
  4. Felipe Silva – LAC – 5 pts – 57.59
  5. Will Licon – LAC – Four pts – 58.09
  6. James Wilby – NYB – Three pts – 58.25
  7. Kevin Cordes – CAC – Zero pts – 58.45
  8. Marcin Cieslak – CAC – Zero pts – 58.87

RELEVO 4×100 LIBRE MIXTO

  1. Vitality Commonplace – 18 pts – 3:16.22 (Simonas, le Clos, Haughey, Sjostrom)
  2. Cali Condors –14 pts – 3:17.44 (Haas, Dressel, Smoliga, Hinds)
  3. LA Present – 12 pts – 3:17.67 (Ferreira, Gkolomeev, Weitzeil, Gastaldello)
  4. NY Breakers – 10 pts – 3:19.28 (Timmers, Wierling, Wasick, Ustinova)
  5. Vitality Commonplace – Eight pts – 3:19.44 (Rapsys, Shevtsov, Banic, Blume)
  6. LA Present – 6 pts – 3:20.03 (Christou, Rooney, Murez, Tetzloff)
  7. Cali Condors – Four pts – 3:20.65 (Jackson, Wang, Brown, Schmitt)
  8. NY Breakers – 2 pts – 3:23.43 (Telegdy, Switkowski, Ottesen, Surkova)

400m ESTILOS FEMENINO

  1. Melanie Margalis – CAC – 12 pts – 4:25.48
  2. Abbie Wood – NYB – 7 pts – 4:28.19
  3. Hali Flickinger – CAC – 6 pts – 4:30.33
  4. Zsuzsanna Jakabos – ENS – 5 pts – 4:33.02
  5. Viktoriya Gunes – ENS – Four pts – 4:35.04
  6. Anastasia Gorbenko – LAC – Three pts – 4:35.05
  7. Boglarka Kapas – NYB – Zero pts – 4:38.40
  8. Makayla Sargent – LAC – Zero pts – 4:39.86
  1. Max Litchfield – ENS – 10 pts – 4:04.50
  2. Jacob Heidtmann – LAC – 7 pts – 4:05.28
  3. Brendon Smith – NYB – 6 pts – 4:06.10
  4. Max Stupin – ENS – 5 pts – 4:07.09
  5. Lewis Clareburt – NYB – Four pts – 4:09.01
  6. Andrew Seliskar – LAC – Three pts – 4:09.91
  7. Mark Szaranek – CAC – 2 pts – 4:10.78
  8. Gunnar Bentz – CAC – Zero pts – 4:14.84

50m BRAZA FEMENINO SKINS

RONDA 1

  1. Lilly King – CAC – 15 pts – 29.16
  2. Benedetta Pilato – ENS – 7 pts – 29.42
  3. Molly Hannis – CAC – 6 pts – 29.70
  4. Imogen Clark – ENS – 5 pts – 29.75
  5. Emily Escobedo – NYB – Four pts – 30.21
  6. Sarah Vasey – NYB – Zero pts – 30.45
  7. Julie Sebastian – LAC – Zero pts – 30.75
  8. Abbey Weitzeil – LAC – Zero pts – 31.05

RONDA 2

  1. Lilly King – CAC – 14 pts – 29.25
  2. Molly Hannis – CAC – 7 pts – 29.66
  3. Benedetta Pilato – ENS – 6 pts – 29.71
  4. Imogen Clark – ENS – Zero pts – 30.93

RONDA 3

  1. Lilly King – CAC – 21 pts – 28.90
  2. Molly Hannis – CAC – Zero pts – 30.78

La campeona olímpica y mundial Lilly King se encuentra en otro planeta en esta prueba, la nadadora del Cali Condors hizo el mejor tiempo en la última ronda del 50m braza SKINS, bajando de los 29 segundos. King se llevó 50 puntos para su equipo gracias a las reglas de jackpot.

50m ESPALDA MASCULINO SKINS

RONDA 1

  1. Ryan Murphy – LAC – 10 pts – 22.80
  2. Justin Ress – CAC – 7 pts – 23.20
  3. Coleman Stewart – CAC – 6 pts – 23.26
  4. Joe Litchfield – NYB – 5 pts – 23.45
  5. Evgeny Rylov – ENS – 3.5 pts – 23.51
  6. Matt Grevers – ENS – 3.5 pts – 23.51
  7. Tom Shields – LAC – 2 pts – 23.60
  8. Michael Andrew – NYB – Zero pts – 24.03

RONDA 2

  1. Ryan Murphy – LAC – 27 pts – 23.28
  2. Joe Litchfield – NYB – Zero pts – 24.23
  3. Coleman Stewart – CAC – Zero pts – 24.46
  4. Justin Ress – CAC – Zero pts – 24.52

RONDA 3

  1. Ryan Murphy – LAC – 21 pts – 23.88
  2. Joe Litchfield – NYB – Zero pts – 25.68

Al igual que King hizo en la prueba femenina, el campeón olímpico Ryan Murphy arrasó en el 50m espalda SKINS masculino, dominando las Three rondas para llevarse unos espectaculares 58 puntos para su equipo, LA Present.

RESULTADOS FINALES DEL PRIMER ENCUENTRO ISL 2020

  EQUIPO CÓDIGO HOMBRES MUJERES MIXTO TOTAL
1 Cali Condors CAC 173.0 376.0 18.0 567.0
2 Vitality Commonplace ENS 215.0 222.0 26.0 463.0
3 LA Present LAC 288.0 114.0 18.0 420.0
4 NY Breakers NYB 148.0 106.0 12.0 266.0

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here